Питомник самоедских собак.
Самые красивые белые собаки!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: рыбка  
Форум » Самоед » Воспитание » Курс воспитания для щенков
Курс воспитания для щенков
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:22 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья взята с Сайт ветеринарного доктора Гордеевой Елены Валерьевны http://zoodoktor.narod.ru/

Курс воспитания для щенков

Наш воспитательный комплекс предназначен для щенков в возрасте с одного до трех месяцев.

Воспитание и адаптация щенка начинается с месячного возраста, и лучше брать щенка именно до трех месяцев.
В этом возрасте закладываются все фобии (навязчивые страхи), все неправильные манеры поведения. А также закладываются все правильные навыки.

Чему же мы можем научить щенка в возрасте от одного до трех месяцев. Очень многому:

• не прыгать на хозяина
• спокойно спать ночью
• бегать на улице за хозяйскими ногами
• спокойно сидеть и ждать когда ему подадут пищу
• не кусать людей за конечности и одежду
• познакомится с командами «ко мне», «фу», «сидеть»

Как же научить малыша всему этому?
Требуется ваша готовность и терпение.

Многие спрашивают: «За что можно, а за что нельзя наказывать щенка в таком юном возрасте?» Лучше в этом возрасте обойтись без наказаний. Поберегите свою и щенячью нервную систему.
Особенно хочу обратить ваше внимание вот на это перечисление.

Нельзя наказывать щенков возрасте до трех месяцев за:
кучки и лужицы на полу или ковре
за весь материальный ущерб. Если в этом возрасте щенок достал одну из ценных вещей и изгрыз ее, значит, вы не убрали ее во время в недоступное для малыша место. Если у вас есть электрические и подобные провода в доступном месте, срочно убирайте их. Это любимое лакомство многих щенков.
беготню, прыжки на мебель
откусывание кусков от стен. Если щенок это делает, обратитесь к врачу, возможно, ему не хватает минеральных веществ и витаминов или у него есть глисты.
хватание и трепание вашей одежды, когда вы проходите мимо.
кусание хозяйских рук и ног. Это типичные щенячьи игры и они обычно исчезают сами собой после смены зубов. Иногда я даже говорю моим клиентам: « Если ваш щенок в возрасте до 4 месяцев не бегает за вашими ногами и не грызет их, а тихо лежит в уголке. Он болен. Измеряйте щенку температуру»
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:22 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Поддержание позитивного эмоционального настроя у собак необходимо. Но у щенков от 1 месяцев до 3 месяцев необходимо вызывать такие эмоции, которые укрепляют нервную систему и в дальнейшем приведут собаку к уравновешенности и сдержанности. Собака будет правильно выбирать ситуацию, где можно выплеснуть свои эмоции, а где необходимо сохранять полное спокойствие.

Щенки, начиная с 1 месяца до 3 месяцев, воспитываются методами, которые вызывают у них только радость и удовлетворение и вселяют в них надежду, что все будет хорошо. Поэтому методы работы с маленьким щенком основаны только на положительном подкреплении (ласка, лакомство, игра). Или целенаправленные упражнения, основанные на праве выбирать.

Для того чтобы начать заниматься с малышом научитесь готовить лакомство, давать его правильно и главное обучитесь правильной интонации голоса. Это будет подготовительный этап для вас. Пока вы не усвоите эти упражнения сами, не стоит начинать заниматься с малышом.

Учимся готовить лакомство.

С сегодняшнего дня у вас вводится новая форма домашней одежды. Называется она «Хозяин большой карман с сыром". Носите лакомство при себе постоянно, и за каждое правильное действие щенка награждайте его лакомством и лаской.

Это могут крохотные кусочки твердого сыра. Твердым сыр сможет стать, если немного полежит без упаковки.

Размеры лакомства важны. Если кусочки большие, то щенок наедается быстро, и дальнейшее обучение его интересовать уже не будет. Если кусочки очень маленькие, то они будут выпадать из пасти малыша.

Поэтому берем оптимальный вариант с горошинку. Округлять их не обязательно, главное не форма, а размер. Предвижу вопрос: а если моя собака на сухом корме, ей можно давать сыр. Отвечаю как ветеринар: Можно. Но только во время занятий. Еще вопрос: а почему сыр, а не сухой корм, которым кормим. Потому что сухой корм дается строго по норме - это раз, а во-вторых, сухими кусочками щенок может подавиться, и будет кашлять, так же как и от сухого печенья. А сосиски можно? Можно конечно, но ваши руки и одежда будут жирными, а это просто неприятно. И так сыр. Учимся давать лакомство. Оно лежит всегда у правшей в правом кармане, у левшей в левом. Целлофановые пакеты не используем. Иначе собака будет реагировать на шуршание целлофана. А нам этого не надо. Следовательно, одежда подбирается соответствующая. Нам ее не жалко немного испачкать, и карманы на этой одежде имеются.

Между действиями собаки и их поощрением должно пройти не более 5 секунд. Иначе поощрение вообще не эффективно.

Лакомство дается двумя способами. На открытой ладони и в щепотке (между большим и указательным пальцем). Оба способа имеют место быть. И на занятиях мы будем пользоваться обоими.

И так по дому ходит хозяин большой карман с сыром и начинает уже обучать собаку правильному поведению. Можно обучать щенка параллельно сразу нескольким приемам правильного поведения.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:23 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Приучаем щенка к его кличке.

Имя собаке необходимо придумать короткое и звучное. Оно может не совпадать с именем из родословной. На сайте много имен для собак посмотрите, и возьмите одно из них на вооружение. Пример: Зигфрид - хорошее имя, но очень длинное для привлечения внимания щенка, лучше Зиги или Рид.

А когда малыш вырастет, можно употреблять и полное имя. И он на него будет отзываться. Мне нравиться приучать щенка к имени в процесс кормления. Берите миску и ласковым голосом зовите малыша Зиги, Зиги, Зиги. Часто и несколько раз, повторяя кличку. При этом показывайте миску с едой. Малыш со второго дня уразумеет, что зовут именно его и что надо быстрее бежать, так как дадут вкусную еду. Так весело и на приятной ноте Вы научите щенка откликаться на имя.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:24 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Учим собаку, реагировать на слово «Хорошо».

Вопрос, зачем нам это нужно, чтобы щенок реагировал на слово «Хорошо». Все очень просто. Не всегда вы сможете во время дать лакомство собаке за правильно выполненную работу. Например, работа на расстоянии подразумевает, что ваш пес находиться в 10 метрах от вас. И как вы сможете дать ему понять, что вы им довольны? А вот так. Произнесете слово "хорошо" и собака будет в курсе вашего настроения. И так учим щенка. Протягиваем ему лакомство и, приговаривая ласковым голосом, обязательно ласковым слово «хорошо" кормим его с руки вкусным сыром. Про лакомство вы уже прочитали в предыдущем посте.

Можно в это время гладить и ласкать малыша. Учитесь правильно гладить собаку. Похлопайте ее легонько по груди. Потормошите. Но следите, чтобы щенку это было приятно. Не стоит гладить по голове и спине. Почему объясню тем, кто будет заниматься в нашей виртуальной группе.

Отрабатывайте навык только тогда, когда щенок ничего противозаконного в этот момент не делает. Например, он просто лежит на месте или подошел к вам и еще не поставил лапы на ваши колени. Хвалите и давайте лакомство.

Вот три столпа, которые будут помогать вам в дальнейшем, воспитывать щенка.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:27 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь курс воспитания малыша.

1. Обучение щенков испражняться на улице

В возрасте от двух до трех месяцев малыши довольно робко ведут себя в незнакомом месте. Поэтому это самый лучший возраст приучить собаку испражняться вне дома.
В возрасте от трех месяцев и старше у щенков возникает на улице буйное веселье и желание все обследовать, за всем побегать, при этом, они забывают, что нужно сделать все свои дела на улице.

Я расскажу, как я приучила своих собак испражняться на улице уже к трехмесячному возрасту.
Но сделаем маленькую оговорку, это получиться только в том случае, если вы сможете уделить вашему малышу достаточно времени. Если он сидит дома один с девяти утра до семи вечера, то этот метод вам не подойдет.

Приучению делать свои большие дела на улице я посвятила свой выходной день. Как известно малыш в два месяца испражняется почти после каждого кормления или сна. Этим я и воспользовалась. С самого утра я была готова быстро выбежать во двор. После утреннего сна я вынесла щенка на улицу. Первый раз щенок и не подумал сделать кучку, он просто озирался по сторонам. Но я не отчаивалась, я ждала. Покормив щенка, я через 15 минут опять вышла с ним во двор. Он побегал немного и сложил на траве великолепную кучку. Я была счастлива и показала это щенку. Я ласково его похвалила и дала лакомство. Затем мы пришли домой, и мой питомец уснул. Он долго и крепко спал. А после этого сна я опять вынесла его погулять. Малыш сделал лужицу, и я опять его хвалила. Так продолжалось целый день. К вечеру песик уже понял, за что его хвалят, и с удовольствием испражнялся на улице. Если я не понимала, что он хочет опорожнить свой кишечник, и все происходило дома, я не ругала его. В последующем к трем месяцам щенок опорожнял свой кишечник только на улице, но лужицы делал и дома. Так как он еще не мог сдерживать мочеиспускание и проситься на улицу. Полностью мочиться в доме щенок перестает к пятимесячному возрасту.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:36 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
2. Моя любимая команда «ко мне»

Многие начинающие собаколюбы считают, если команда произнесена и услышана собакой, то она должна быть выполнена. Как бы не так.

Для того чтобы собака начала выполнять команду, необходимо приложить огромное количество труда. Так вот с сегодняшнего дня мы этот труд будем прикладывать.

А для начала маленькая зарисовка из жизни:
Обращается ко мне женщина, у которой замечательно красивый кокер-спаниель с просьбой объяснить, почему ее собака ну совершенно не понимает команду «ко мне».

Хозяйка жалуется, что как только она произносит эту команду, пес улепетывает от нее со всех ног. Какие будут предположения?

Да точно. Наверное, наказывала при подходе, уводила от приятелей домой и так далее. Но самое примечательное, что хозяйка даже не знала, что собаку нужно приучать к этой команде. Дескать, она же должна понимать, что я ей говорю. Вот такие пироги дорогие мои.

Команда «ко мне» это команда любви и доверия. Полной любви и полного доверия со стороны собаки своему уважаемому хозяину. Эта команда подразумевает, что хозяин любит свою собаку и подзывает ее к себе, только для того, чтобы похвалить и дать лакомство.

Все!! Больше ничего эта команда не подразумевает. Подозвать похвалить поиграть и отпустить на свободу. И не спорьте со мной.

Просто вдумайтесь. Для собаки только такие ассоциации должна вызывать эта команда.

Следовательно, и отрабатывать ее надо у щенка с самого детства и только с положительным подкреплением.

Начнем по всем правилам науки приучать щенка к команде «ко мне».

И так доверие, и еще раз доверие.
Щенок, особенно маленький, постоянно подбегает к хозяину, чтобы утвердиться в том, что он его любит. Ну, совсем как маленькие дети.

Так вот подбежал малыш к вам, а вы ему «ко мне» так ласково и кусочек вкусный в ротик. И повторяется это много, много раз.

Малыш у вас еще не привитой и сидит дома. Поэтому легко научить его любить вас и команду «ко мне». Это когда вы пойдете на улицу. Вот там начнутся заморочки.

Увидел птицу и бегом за ней и про вас забыл. Вы его зовете, зовете, а он ноль внимания. В одной из рассылок я рассказывала, как правильно выносить малыша на прогулку. Откройте архивы моих рассылок и почитайте.

Это как раз и будет продолжением изучения команды «ко мне», но уже на улице.

Теперь, что нельзя делать никогда под страхом смерти:

1.Бить и ругать щенка, если он подошел по команде «ко мне». Даже если он у вас на виду извалялся в дохлой кошке или съел кость. В этих случаях не зовите его, а ловите. А уж если позвали, зажмите нос, себе, разумеется, и обязательно погладьте, щенка.

2. Не ведите домой сразу малыша, если он подошел по команде "ко мне», отпустите несколько раз на свободу. Если команда будет ассоциироваться с окончанием прогулки, то собака просто не будет к вам подходить. И будете вы морозным поздним вечером ловить ее часа два. Это вам надо?

Лично у меня есть две команды. Это «ко мне» и мои псы знают, что все будет хорошо и бегут на зов. И «иди сюда» с угрозой в голосе. Они все ровно подойдут, но будут готовы к тому, что я их отругаю или даже потреплю за холку. Подходят они на эти слова с низко опущенной головой и с грустью в глазах.

Весь их вид говорит: "Сейчас попадет». Такого послушания можно добиться, но для этого нужно уделять собакам много времени и сил.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:38 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
3. Как приучить щенка к ошейнику и поводку.

К ошейнику малыша необходимо приучать с полуторомесячного возраста.

Ошейник у нас будет сшит своими руками из широкой, мягкой резинки. Смотрим на шею щенка и думаем, сколько сантиметров делать ширину. Сами понимаете шеи у собак разные.

Теперь внимательно прочитайте, что я напишу. Дабы избежать ошибки.

Измеряете, диаметр шеи щенка и отрезаете нужную длину резинки. Какую спросите вы. Чтобы не было туго и чтобы не болтались излишки. И вручную шов в шов зашиваете края. Получаем ошейник, который одевается через голову.

Этот ошейник одеваем щенку первый раз на одну минутку, и сразу снимаем и даем лакомство. Постепенно прибавляем время ношения ошейника. Ошейник находится на шее малыша только, когда Вы дома. Если щенок остается один, ошейник обязательно снимаем во избежание несчастного случая. Выходя на прогулку с малышом, каждый раз одевайте ему резиночку. И скоро ошейник для собаки будет сигналом прогулки. Для приучения к резинке у вас 3-4 дня. Затем смело можно приобретать мягкий кожаный или капроновый ошейник.

Дома собака будет находиться без ошейника. Ошейник это сигнал к прогулке. Почему не надо дома носить ошейник спросите вы. Шерсть на месте соприкосновения с ошейником от постоянного ношения вытирается, и будет очень некрасиво выглядеть. И есть опасность того, что вы не заметите, как щенок вырос из ошейника.

Поводочек у нас тоже импровизированный. Небольшая бельевая веревочка, привязанная к ошейнику. Приступая к кормлению, надеваем ошейник с веревочкой на собаку. Щенок поел, отбежал от миски, а веревочка за ним. Он будет пытаться с ней поиграть. Дайте ему несколько минут поиграть веревочкой и снимайте ошейник. В дальнейшем игра с поводком будет запрещена, но сейчас нам нужно, чтобы собака не боялась поводка. Затем берите в руки эту веревочку и походите по комнате с ней за щенком.

Вот так ненавязчиво вы приучили собаку к ошейнику и поводку.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:39 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
4. Как отучить щенка стаскивать скатерть со стола

Мои любимые собаки, когда были маленькие, очень любили стаскивать скатерть со стола и с веселым рыком тащить ее в другую комнату. В результате, все, что находилось на столе, оказывалось на полу. Хорошо, если там нет в данный момент стеклянной посуды или тяжелых предметов, которые могут поранить и даже покалечить щенка. Но все что падало на пол вместе со скатертью, рвалось в клочья. Для меня это была проблема.

И вот в какой то из книг я прочитала, что на край стола нужно ставить кружку с водой и когда малыш вцепляется в скатерть, кружка падает, и вода проливается на него.

Я так и сделала. Я на журнальный столик положила тряпку и на нее поставила легкую пластмассовую кружку с холодной водой. И села рядом и стала ждать, когда мой ненаглядный ротвейлер будет тянуть скатерть к себе. Ждать пришлось всего полсекунды. Малыш заинтересовался новой тряпочкой и начал хватать ее зубами. В это время я просто подтолкнула кружку, чтобы она упала. Вода пролилась и попала точно на голову малыша. От неожиданности он бросился бежать. Я подошла и похвалила его.

И сразу же повторила упражнение. Опять тряпочка и кружка на столе. Ждать пришлось 15 минут. Все-таки щенок подошел к тряпочке и осторожно поглядел на стол, нет ли там кружки. Кружки он не обнаружил и с радостью вцепился в тряпку. Все повторилось в точности как в первый раз. Вода опять вылилась на голову щенка. Он сел и растерянно поглядел на меня. А я его похвалила и дала лакомство.

Молодец говорю, сидишь и тряпочку со стола не стаскиваешь. В этот день пес больше к тряпочке не подходил.

Через 2-3 дня процедура с водой повторилась. С этого дня моя собака больше к столу не подходила и скатерти с них не стаскивала.И самое главное не трогала после этого продукты,которые лежали на столе.

Некоторые советы по этому поводу:

кружка должна быть легкой и не бьющейся
воды должно быть совсем немного, просто чтобы был принцип неожиданности
если вас нет дома, скатерти со стола рекомендую снимать, так как если хотя бы раз щенок не получит воду на голову, он сразу сообразит, что эта неожиданность исходит от вас и скатерть будет стаскиваться в ваше отсутствие. Согласитесь сейчас щеночки пошли очень сообразительные. Все подмечают.
как только щенок схватил скатерть, подтолкните сами кружку
вода должна вылиться на морду или голову щенку, это более эффективно, чем, если она выльется просто на его тело.
когда щенок отпрыгнет от стола или сядет перед столом в недоумении, сразу же похвалите его
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:44 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Как научить щенка в возрасте от одного до трех месяцев спокойно оставаться дома

Обычно покупая щенка, владельцы на первое время берут отпуск и неотлучно сидят со своим щенком дома. Вот это и есть грубейшая ошибка. В чем же она состоит. Мы уже говорили, что для собак главное привычки. Они вырабатываются в возрасте от одного до трех месяцев. И если хозяин не оставляет своего малыша ни на минуту одного, то для щенка это будет очень привычно. А когда приходит время разлучаться или нарушать привычное течение жизни у щенка возникают проблемы. Многие слышали, как воют оставленные одни собаки. Многие на своем доме испытали страх одиночества животного. Полный разгром в квартире очень частое последствие ухода хозяина из дома без собаки.

Мы, конечно, научим щенка оставаться дома одного. Можете не сомневаться. Но вы тоже должны соблюдать правила.
Если Вы не можете укоротить свой рабочий день, и ваш пес будет сидеть дома один с 8 утра до 19-00, то вам лучше вообще не заводить собаку или завести парочку карликовых песиков, которые будут развлекать друг друга.
Нельзя оставлять дома одного щенка (в месячном возрасте более чем на 4 часа), в двухмесячном на 5 часов, в трехмесячном более чем на 6 часов.
Если щенок остается один в темное время суток, обязательно должен быть включен свет там, где находится малыш.
В доступном для щенка месте должна стоять свежая вода, возможно и еда.
На время вашего ухода обязательно давайте щенку особенные игрушки.
Будет замечательно, если по истечении половины времени одиночества кто-то проведает щенка. Покормит, поиграет, уберет кучки и лужицы.


Ну что ж правила прописаны. Занятие начинается.
Покупая щенка, обязательно поинтересуйтесь у заводчика, оставался ли малыш один дома, сколько он находился в одиночестве и как себя вел. Это будет первая информация, от которой мы будем отталкиваться в своем обучении. Свою Елку я взяла у заводчика, после того как узнала, что собака сидит одна в отдельной комнате целый день и ее никуда не отпускают. Мне стало невыносимо жалко ее, и я пришла и забрала ее.

Следовательно, у моего щенка одиночество стало привычкой, и когда я уходила из дома, моя Елка просто ложилась спать.

Если щенка дома до Вас никогда не оставляли одного, то тактика будет другой.

Вы берете три дня отпуска и начинаете за эти дни приучать щенка к одиночеству.

Первый день. Начало занятий.
Щенок должен наиграться, накушаться и очень устать. Как только его глазки начинают слипаться, отнесите его в комнату, положите на подстилку и, закрыв, плотно дверь уйдите. Я думаю, щенок будет спокойно спать, он ведь устал. Так делайте при любом удобном случае. Старайтесь, не заходит в комнату, когда щенок проснулся и скулит. Дождитесь, когда в комнате будет тишина, и тогда можете зайти или выпустить малыша на свободу.
То же самое делаем и с уходом из квартиры. Не уходите, когда малыш спит, крадучись на цыпочках. Вы должны уйти, когда он устал, сыт и очень хочет спать, но глаза еще не закрыл.

Второй день.
Вы должны несколько раз в день уйти просто так из квартиры, хотя бы на несколько минут. Сказав щенку, что вы идете на работу, выйдите за входную дверь, закройте ее на ключ и хотя бы спуститесь вниз, чтобы ваши затихающие шаги были слышны. Вы можете вернуться через 5-10 минут. И так несколько раз в день. Обязательно перед уходом дайте ему новую игрушку или то, что можно пожевать какое- то время. Заходить в квартиру можно, если щенок молчит. Если он скулит, потерпите за дверью, но ни в коем случае не врывайтесь в квартиру на вопли малыша. Пусть соседи немного потерпят, зато им в дальнейшем будет спокойно.
Если эти правила будут выполняться неукоснительно, то проблем с уходом у вас не будет.

Третий день.
Вы уходите из дома на целый час, используя все подсказки, которые я дала для первых двух дней. Можете уйти из дома уже раза три.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:44 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь поговорим о вашем возвращении.
Здесь таятся подводные камни, о которые многие развивают себе носы.

Ваши неправильные действия.
1.Возвращаясь, домой, истосковавшись по своему малышу, Вы бросаете сумки в прихожей и сразу начинаете играть с малышом, целовать его и гладить. Эмоции зашкаливают.
Ваши правильные действия.
Вы входите в дверь и спокойно идете в прихожую, раздеваетесь, разуваетесь и затем спокойно проходите в комнату.При этом ласковым голосом разговариваете с собакой. В это время щенок будет прыгать на вас лаять, скулить от счастья. Не замечайте этого, как бы тяжело вам это не было. Не забывайте собака не человек, и она не обидится на ваше поведение.. В комнате, когда малыш немного успокоиться можете дать волю своим чувствам. Делайте теперь что хотите с любимой собакой.
2. Вы открываете дверь и понимаете, что от вашего дома ничего не осталось, ну почти ничего. Малыш набедокурил так, что вам хочется его убить. И вы с разбегу начинаете его ругать, а может и бить. Ну, в общем наказывать. Это неправильные действия.

Придя, домой и, увидев весь этот бедлам, вы, конечно, возмущены, но на себя. Ну почему я не убрала пульт от телевизора. Зачем оставила свои новые сапоги в прихожей. Так разобрались в себе, разделись, прошли в комнату и приласкали малыша. Все это он сделал, так как тосковал без вас. Его сердце просто разрывалось от горя, и чтобы оно совсем не разорвалось, он съел ваши новые сапоги.

Ваше поведение закрепит у собаки привычку встречать вас, так как вы этого хотите. Или спокойно или сбивать с ног. Решите, что вам больше нравиться.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:46 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
6. Учим маленького щенка,спокойно подходить к хозяину.

Обычно я слышу жалобы на то, что щенок в возрасте от одного месяца и старше прыгает передними лапами на хозяина, когда тот подходит к нему, Вцепляется в одежду хозяина или хозяйки и висит на ней. Знакомая картина не правда ли? Это многим не нравиться и часто задают вопрос, как этого избежать. Я согласна. Недопустимо, чтобы собака прыгала на хозяина. Так как в дальнейшем вас ждет такая картина, при встрече собака будет ставить вам лапы на грудь, драть хозяйке новые колготки и так далее.

Начинать формирование правильного подхода к человеку желательно с месячного возраста вашей собаки. Ниже перечисленные способы подходят для воспитания щенков от одного месяца до трех месяцев.

1. Как только щенок подбегает к вам и ставит свои малюсенькие, еще безобидные лапки вам на колени, необходимо наклониться над ним и поглаживающими движениями посадить его около ваших ног. Это можно делать часто. А именно всякий раз, как только щенок поставит на вас лапы. Можно никаких команд не подавать.

2. Выберете время, когда у вас хорошее настроение и вам хочется позаниматься с малышом. Сядьте поудобнее в кресло и смотрите, как ваш щенок бесконечно прыгает на вас. Малыш скоро устанет и сядет, вот тогда вы его и погладите, приговаривая: <<хорошо>>, <<молодец>>.

Эти два приема, если их повторять довольно часто, покажут собаке, какое ее действие нравиться вам. И через несколько дней вы заметите, что щенок, подбегая к вам, сразу садиться и ждет ваших похвал. Вот так и должна вести себя правильно воспитанная собака. Щенкам старше трех месяцев эти методы не подойдут. К ним необходим другой подход.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:47 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
7. Простая команда "Сидеть", но не все так просто, как кажется.

Поддержание позитивного эмоционального настроя у собак необходимо. Но у щенков от 1 месяцев до 3 месяцев необходимо вызывать эмоции, которые укрепляют нервную систему и в дальнейшем приведут собаку к уравновешенности и сдержанности.

Собака будет правильно выбирать ситуацию, где можно выплеснуть свои эмоции, а где необходимо сохранять полное спокойствие.

Пример из жизни моих собак: Лабрадоры очень импульсивные и реактивные собачки. Любители лабрадоров не дадут мне соврать. Так вот мой Яша знает, что с детьми надо вести себя спокойно и ласково. А, например, с нашей соседкой по подъезду можно ласки свои проявить более бурно, а вот с хозяйкой его мамы можно дать волю радости и безудержного веселья с шумом и разговорами на тему: как поживаете.

С ней он вертится юлой, прыгает, произносит различные звуки, очень энергично лижет ее в лицо. Хвостом крутит так, что мельтешит в глазах.

Теперь возьмем ротвейлера Елку (в уме держим потенциальную агрессивность). К детям она старается вообще не подходить, они ее пугают, если уж создается такая ситуация, что соседский трехлетний мальчик подошел и просит поводить Елку на поводке.

Она идет за ним, но ни каких эмоций не проявляет. Знает, что этого требует дворовый этикет. К знакомым старушкам подходит и подставляет спину для поглаживания. При этом ведет себя спокойно и тихо.

Но вот мы приехали в лес на свободу и тут обе собаки преображаются.Они носятся, рычать друг на друга, закусывают за холку. Валяются и пачкаются. Со стороны можно подумать, что у них идет настоящий бой не на жизнь, а на смерть.

Лабрадор это делает в силу своей врожденной веселости, а Елка, чтобы выпустить пары своей врожденной агрессивности.

Так вот о чем я. Все это было заложено в моих собак возрасте от 1 до 3 месяцев.
Напоминает воспитание детей. Я своим человеческим деткам (у меня их трое) иногда разрешала делать все, что они пожелают.

И что самое интересное они кричали, визжали, бегали, прыгали, сваливали подушки и одеяла в одну кучу (домик строили) и так далее, но ничего страшного не происходило. Они быстро уставали и просили почитать книгу, занимались своими игрушками или рисовали.
У меня всегда было время сделать свои дела.

Так и с собаками.
Щенки, начиная с 1 месяца до 3 месяцев, воспитываются методами, которые вызывают у них только радость и удовлетворение и вселяют в них надежду, что все будет хорошо.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:48 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
И наконец пришло время рассказать о двух методах отработки команды «сидеть». Кардинально противоположных по своей внутренней сущности. На первый способ уходит три дня. На второй около суток.

1. Классический.

Одной рукой Вы держите щенка за поводок или ошейник, другой нажимаете на круп, при этом произносите команду «сидеть». Щенок может не сесть, ему не нравиться насилие. Тогда Вы с еще большей силой нажимаете на круп, щенок может в зависимости от темперамента или завизжать, или обернуться и попытаться укусить вас за руку и вот тут он получает по морде. Навык этот вы конечно отработаете. И щенок в конечном результате научиться сидеть.

Но вы себе не задаете сейчас вопрос. Какие эмоции испытывал щенок при таком методе работы? А какие эмоции вы при этом испытывали?

Скорее всего, вы испытывали гнев и разочарование, а щенок страх и неудовлетворенность.

Да что греха таить, так я учила свою первую собаку команде «сидеть». Поэтому могу говорить на эту тему.

2. Для вдумчивых собаколюбов.

Щенок носится по комнате, подбегает к вам, пробует зажевать вашу одежду и обувь, укусить за руку или за ногу. И вдруг в нос к нему утыкается кусочек очень вкусно пахнущий. Что это? А это кусочек сыра, который попадет в его рот, только если он случайно сядет.

Можно немного его к этому подтолкнуть, отведя руку с кусочком ему за голову. Щенок, пытаясь задрать голову за кусочком, садиться, и лакомство падает ему в рот. Ух, здорово. А если еще раз попробовать.

Щенок пробует варианты, за что же ему дали кусочек, за то, что кусал вас за руки. Нет, за то, что рвал одежду, нет. А может за то, что прыгал и вставал на задние лапы. Тоже нет. Ну, за что же все – таки он получил кусочек. Представляете, как работает у щенка голова, мозги развиваются. Малыш получает вместе с эмоциями еще и опыт, и главное право выбора. Сесть и получить кусочек. Или убежать и его не получить.

Как Вы думаете, что выберет щенок в конечном результате? А картина в дальнейшем такая: щенок подбегает к вам и с разбегу садиться. Вам останется сказать слово «сидеть» и дать лакомство. А для такого малыша этого и достаточно. Все весело и непринужденно.

Вот сущностное различие между двумя методами воспитания. Но у каждого собаколюба есть право выбора. И он сам выбирает, какими методами дрессировать собаку.И какие эмоции при этом испытывать.

А занимались мы совсем пустяком: учили щенка команде "сидеть".
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:50 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
8. Как научить щенка в возрасте от одного до трех месяцев спокойно спать по ночам

Чаще всего «бунт на корабле» бывает, когда малыша только что принесли от родной мамы в новый для него дом, и он сильно скучает.

«У меня два дня назад появился щенок лабрадора. Он очень плакал, первые ночи и не давал уснуть»- так жаловалась моя клиентка на своего малыша. И она была не одинока в своих жалобах. И я решила перевернуть литературу и найти способы, как утихомирить маленького щенка.

А затем я выработала свои методы. И сегодня хочу с вами поделиться этими секретами.

Щенок карликовой породы. Или любой щенок и Ваше доброе сердце.

Вы все равно возьмете его с собой в кровать, не удержитесь. Поэтому не чувствуйте свою вину, А примите совет. Положите его на кровать, но щенок должен лежать в коробочке отдельно от вас. Только там и нигде больше в вашей постели ему места не будет. Для чего такие сложности спросите вы. Отвечаю.
• Щенок может упасть с кровати ночью и травмировать себя.
• Вы можете случайно во сне травмировать щенка
• Коробочка в дальнейшем станет его местом, и он будет там спать спокойно, но уже на полу.

Обычно собаки карликовых пород так и остаются в хозяйской кровати. И в дальнейшем коробка не будет нужна.

А вот владельцам больших пород не всегда нравиться присутствие собаки в кровати. Может случиться так, что щеночек через несколько дней не будет там нужен. Вы поставите его коробочку на пол и все. Щенок останется в коробке на полу.

Я, конечно, не призываю вас ставить коробку из-под телевизора на кровать, да и щенок то еще маленьких размеров, даже если он гигантской породы.
 
рыбкаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:50 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Щенок и ваше умное сердце.

Ложитесь-ка вы на три дня на пол вместе со щенком. Постелите себе перинку и баинки. Выспитесь замечательно, и щенку будет спокойнее около вас. Через 2-3 дня перебирайтесь к себе на кровать, а собака останется на полу рядом с вашей кроватью.

Щенок должен жить в коридоре, на улице и т.д.

Ну что и это тоже может быть. Оставляйте щенка одного, там, где он будет находиться, и слушайте вопли три ночи. А затем щенок смириться и больше воплей не будет. Но не делайте «добрых дел» такого типа, возьму, пока вопит к себе в кровать.

А потом выкину на улицу. Поберегите нервы свои и щенка. Если нет, так нет на всю жизнь. Это одна из заповедей, понятных для собак.

Что я прочитала в книжках.

• Ставить будильник поблизости от щенка. Тиканье часов успокаивает малыша.
• Сразу поместить его в клетку, где он всегда будет проводить свои ночи. Эти клетки используются в питомниках собак, находящихся в квартирах. Все собаки знают свои клетки, и спят там спокойно. Я даже наблюдала, как английский бульдог требовал, чтобы хозяйка открыла клетку и впустила его туда. Забавно было смотреть. Сам в неволю. Возможно, есть и другие способы утихомирить щенка впервые дни жизни в новом доме. Но я о них пока ничего не знаю.
 
Форум » Самоед » Воспитание » Курс воспитания для щенков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: